Tempo di lettura: 5 minuti

siti utili quando si viaggia

Ultimamente sto leggendo tantissimi libri a tema travel e devo dirti la verità: è proprio vero il detto che non si smette mai di imparare! In questi ultimi mesi ho raccolto tante informazioni utili che metterò in pratica non appena si potrà viaggiare in tranquillità, ma nel frattempo voglio condividere con te tutto quello che ho scoperto di importante, come ad esempio una lista di siti utili quando si viaggia. Ho elaborato un elenco che conta almeno 30 portali che un bravo traveller deve assolutamente conoscere ( e consultare ).

Siti web utili quando si viaggia: come partire preparati

Dato che le pagine web sono una trentina, ho deciso di dividere la lista in categorie di viaggio differenti. In questo modo, consultare la guida, risulterà molto più semplice e veloce! E ora partiamo baby!

Siti utili quando si viaggia alla ricerca di un lavoro all’estero (o quando ci si è già trasferiti)

Transitions Abroad-www.transitionabroad.com

GoAbroad-www.goabroad.com

Interexchange-www.interexchange.org

Easy Expat-www.easyexpat.com

Nomadi Digitali-www.nomadidigitali.it

Scambi Europei-wwwscambieuropei.info

Info Jobs-www-infojobs.it ( non offre solo annunci di lavoro in Italia, ma anche in Spagna, Brasile e in tanti altri Paesi!

Pagine web utili per viaggiare in sicurezza

Viaggiare sicuri-www.viaggiaresicuri.it ( come ben sai è quello più utilizzato, ma ti assicuro che anche gli altri due sono di fondamentale importanza )

Dove siamo nel mondo-www.dovesiamonelmondo.it

Unità di crisi-www.esteri.it

Siti utili quando si viaggia con i bambini

Viaggiare coi bimbi-www.viaggiarecoibimbi.it

Bimbieviaggi-www.bimbieviaggi.it

Forum utili per tutti i viaggiatori

Travellers Point-www.travellerspoint.com

Routard-www.routard.com

Forum Viaggiatori-www.forumviaggiatori.com

Vagabondo-www.vagabondo.net

Turisti per caso-www.turistipercaso.it ( lo avrai di sicuro sentito nominare )

Siti utili in cui trovare info generiche sul viaggio e i paesi

Viaggiare.net-www.viaggiare.net

Viaggiatori.net-www-viaggiatori.net

Pillole di turismo-www.pillolediturismo.it

World News-www.worldnews.com

Per gli studenti

Cts-www.cts.it

Siti utili per le donne che viaggiano da sole

In viaggio da solawww.inviaggiodasola.com

Journey Woman-www.journeywoman.com

Per me sola-www.permesola.com

Portali utili circa la sanità in viaggio e la prevenzione

Travelclinic-en.travelclinic.com

Travel Medicine-travelmedicine.it

Vaccinazioni e profilassi-www.vaccinazionieprofilassi.it

Portali utili per chi vuole viaggiare in modo responsabile

Viaggiare in modo responsabile mi sta molto a cuore ed è proprio per questo motivo che di recente, ho scritto qualche mini guida pratica per aiutare la nostra madre terra sia quando ci troviamo a casa sia quando siamo in viaggio.

Associazione Italiana Turismo Responsabile-www.aitr.org

Eco Turismo-www.ecoturismoonline.net

Sii sincera/o quanti di questi portali conoscevi? Voglio sapere tutta la verità e nient’altro che la verità 🙂 Io, a essere sincera, pochi, quindi ribadisco il concetto che è meraviglioso imparare sempre qualcosa di nuovo e diventare viaggiatori più esperti e indipendenti 🙂

La mini guida su siti utili quando si viaggia termina qui e come sempre spero di esserti stata utile 🙂 Se l’articolo ti è piaciuto lascia un like alla mia pagina Facebook e seguimi su Instagram Presto inizieranno nuove entusiasmanti avventure in giro per l’Europa e per il mondo. Non vorrai mica perdertele, vero? 🙂

In viaggio con me

C'è tanta gente infelice che tuttavia non prende l'iniziativa di cambiare la propria situazione perché è condizionata dalla sicurezza, dal conformismo, dal tradizionalismo, tutte cose che sembrano assicurare la pace dello spirito, ma in realtà per l'animo avventuroso di una donna non esiste nulla di più devastante di un futuro certo. Il vero nucleo dello spirito vitale di una persona è la passione per l'avventura.

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Translate »